Quartier à Montélimar
Prix immobilier Ville Haute : prix au m² du quartier
130 ventes de logements enregistrées dans le quartier Ville Haute de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 490 €/m²
129 ventes retenues
Appartements
1 490 €/m²
109 ventes
Maisons
1 540 €/m²
20 ventes
Écart avec Montélimar
-28 %
11e sur 12 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Ville Haute
Prix au m² par rue dans le quartier Ville Haute
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Pierre Julien | 1 230 €/m² | 32 ventes |
| Av de Villeneuve | 1 450 €/m² | 12 ventes |
| Rue Roger Poyol | 1 370 €/m² | 11 ventes |
| Bd Meynot | 1 480 €/m² | 7 ventes |
| Rue Cuiraterie | 1 360 €/m² | 7 ventes |
| Pl Alphonse Planel | 2 190 €/m² | 5 ventes |
| Rue du Chemin Neuf | 1 570 €/m² | 5 ventes |
| Rue Maurice Meyer | 1 390 €/m² | 5 ventes |
| Rue Saint Martin | 1 900 €/m² | 5 ventes |
| Rue Saint Pierre | 980 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Ville Haute
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bouquet-Les Léonards | 2 440 €/m² | 2 100 €/m² | 2 520 €/m² | +18 % | non calculé | 39 ventes |
| Sarda | 2 210 €/m² | 1 970 €/m² | 2 450 €/m² | +7 % | -1 % | 129 ventes |
| Catalins-Gondole | 2 210 €/m² | 2 070 €/m² | 2 380 €/m² | +7 % | non calculé | 57 ventes |
| Alexis-Montlouis | 2 110 €/m² | 2 020 €/m² | 2 460 €/m² | +2 % | +12 % | 169 ventes |
| Géry-Beausseret | 2 040 €/m² | 1 810 €/m² | 2 520 €/m² | -1 % | non calculé | 82 ventes |
| Ville Basse | 1 710 €/m² | 1 730 €/m² | 1 600 €/m² | -17 % | +6 % | 198 ventes |
| Quartiers Ouest | 1 540 €/m² | 710 €/m² | 1 820 €/m² | -26 % | non calculé | 20 ventes |
| Nocaze | 1 350 €/m² | 1 200 €/m² | 2 140 €/m² | -35 % | +9 % | 136 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Ville Haute
Quel est le prix au m² dans le quartier Ville Haute ?
1 490 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (130 ventes), 1 490 €/m² pour les appartements et 1 540 €/m² pour les maisons.
Ville Haute est-il plus cher que le reste de Montélimar ?
Sa médiane est inférieure de 28 % à celle de la commune. Il se classe 11e sur 12 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Ville Haute ?
Rue Pierre Julien (1 230 €/m²), Av de Villeneuve (1 450 €/m²), Rue Roger Poyol (1 370 €/m²), Bd Meynot (1 480 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Ville Haute » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
