Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Montluçon

Quartier à Montluçon

Prix immobilier Montgacher-Cordeliers : prix au m² du quartier

172 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montgacher-Cordeliers de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

740 €/m²

161 ventes retenues

Appartements

640 €/m²

119 ventes

Maisons

990 €/m²

42 ventes

Écart avec Montluçon

-11 %

-2,6 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Montgacher-Cordeliers

Prix au m² par rue dans le quartier Montgacher-Cordeliers

RuePrix au m²Ventes
Res Croix Blanche400 €/m²31 ventes
Rue des Girauds630 €/m²29 ventes
Av du 8 Mai 1945610 €/m²19 ventes
Rue des Metallurgistes1 210 €/m²17 ventes
Rue du 29 Septembre 1918660 €/m²12 ventes
Rue du Chevau Fug800 €/m²10 ventes
Rue du Plan Incline810 €/m²6 ventes
Res la Chanterie Rue Proudhon1 000 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Montgacher-Cordeliers

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Montluçon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Zone Industrielle Blanzat1 010 €/m²900 €/m²1 210 €/m²+22 %non calculé21 ventes
Rimard-Marignon1 010 €/m²890 €/m²1 210 €/m²+22 %non calculé78 ventes
Chantoiseau-Faucheroux940 €/m²860 €/m²1 060 €/m²+13 %non calculé71 ventes
Diénat-Forges850 €/m²760 €/m²1 260 €/m²+2 %non calculé118 ventes
Montcourtais820 €/m²550 €/m²1 050 €/m²-1 %non calculé48 ventes
Cité Bretonnie-Châtelet-Favières-Conches750 €/m²740 €/m²820 €/m²-10 %-4 %119 ventes
Fours à Chaux750 €/m²630 €/m²990 €/m²-10 %non calculé71 ventes
Ville Gozet550 €/m²520 €/m²710 €/m²-34 %+18 %125 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Montgacher-Cordeliers

Quel est le prix au m² dans le quartier Montgacher-Cordeliers ?

740 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (172 ventes), 640 €/m² pour les appartements et 990 €/m² pour les maisons.

Montgacher-Cordeliers est-il plus cher que le reste de Montluçon ?

Sa médiane est inférieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 15e sur 16 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Montgacher-Cordeliers ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -2,6 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montgacher-Cordeliers ?

Res Croix Blanche (400 €/m²), Rue des Girauds (630 €/m²), Av du 8 Mai 1945 (610 €/m²), Rue des Metallurgistes (1 210 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Montgacher-Cordeliers » ; chaque vente y est rattachée par sa position.