Quartier à Moulins
Prix immobilier Quartier Sud Zone 1 : prix au m² du quartier
52 ventes de logements enregistrées dans le quartier Quartier Sud Zone 1 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 420 €/m²
52 ventes retenues
Appartements
1 400 €/m²
35 ventes
Maisons
1 830 €/m²
17 ventes
Écart avec Moulins
+9 %
1e sur 9 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Quartier Sud Zone 1
Prix au m² par rue dans le quartier Quartier Sud Zone 1
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rte de Lyon | 1 130 €/m² | 11 ventes |
| Rue du Sophora | 1 400 €/m² | 10 ventes |
| Rue Thonier | 1 530 €/m² | 9 ventes |
| Bd de Nomazy | 1 500 €/m² | 8 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Quartier Sud Zone 1
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Madeleine | 1 370 €/m² | non calculé | 1 370 €/m² | +5 % | non calculé | 47 ventes |
| Centre Historique | 1 350 €/m² | 1 340 €/m² | 1 710 €/m² | +4 % | non calculé | 72 ventes |
| Les Gâteaux | 1 310 €/m² | 1 300 €/m² | 1 680 €/m² | +1 % | non calculé | 38 ventes |
| Centre Moderne | 1 290 €/m² | 1 290 €/m² | 1 340 €/m² | -1 % | non calculé | 109 ventes |
| Decize Bourgogne | 1 220 €/m² | 1 150 €/m² | 1 480 €/m² | -6 % | non calculé | 97 ventes |
| Lyon Gare | 1 210 €/m² | 1 120 €/m² | 1 300 €/m² | -7 % | non calculé | 71 ventes |
| Quartier Nord | 1 210 €/m² | 1 120 €/m² | 1 390 €/m² | -7 % | non calculé | 39 ventes |
| Quartier Sud Zone 2 | 1 040 €/m² | 870 €/m² | 1 470 €/m² | -20 % | non calculé | 33 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Quartier Sud Zone 1
Quel est le prix au m² dans le quartier Quartier Sud Zone 1 ?
1 420 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (52 ventes), 1 400 €/m² pour les appartements et 1 830 €/m² pour les maisons.
Quartier Sud Zone 1 est-il plus cher que le reste de Moulins ?
Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Quartier Sud Zone 1 ?
Rte de Lyon (1 130 €/m²), Rue du Sophora (1 400 €/m²), Rue Thonier (1 530 €/m²), Bd de Nomazy (1 500 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Quartier Sud Zone 1 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
