Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Nevers

Quartier à Nevers

Prix immobilier République-Manutention : prix au m² du quartier

126 ventes de logements enregistrées dans le quartier République-Manutention de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

950 €/m²

125 ventes retenues

Appartements

910 €/m²

102 ventes

Maisons

1 160 €/m²

23 ventes

Écart avec Nevers

-14 %

-3,2 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier République-Manutention

Prix au m² par rue dans le quartier République-Manutention

RuePrix au m²Ventes
Rue de la Motte930 €/m²32 ventes
Bd de la Republique1 010 €/m²21 ventes
Rue du Rivage910 €/m²19 ventes
Bd Pierre de Coubertin940 €/m²11 ventes
Rue Melle Bourgeois980 €/m²10 ventes
Rue du Champ de Foire590 €/m²6 ventes

Estimer un bien dans le quartier République-Manutention

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Nevers
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Victor Hugo1 260 €/m²1 260 €/m²1 310 €/m²+14 %+14 %126 ventes
Saint-Genest-La Butte1 160 €/m²1 160 €/m²1 340 €/m²+6 %non calculé74 ventes
Saint-Martin-Saint-Étienne1 150 €/m²1 120 €/m²1 590 €/m²+5 %non calculé96 ventes
Colbert-Chaussade1 110 €/m²1 080 €/m²1 450 €/m²+1 %-5 %144 ventes
Le Banlay-Maréchal Leclerc1 040 €/m²900 €/m²1 240 €/m²-6 %non calculé24 ventes
Le Banlay-Moulin à Vent990 €/m²950 €/m²1 190 €/m²-10 %non calculé104 ventes
Faidherbe-Maupas990 €/m²950 €/m²1 360 €/m²-10 %non calculé84 ventes
Le Mouesse940 €/m²860 €/m²1 150 €/m²-14 %non calculé55 ventes

Questions fréquentes sur le quartier République-Manutention

Quel est le prix au m² dans le quartier République-Manutention ?

950 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (126 ventes), 910 €/m² pour les appartements et 1 160 €/m² pour les maisons.

République-Manutention est-il plus cher que le reste de Nevers ?

Sa médiane est inférieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 13e sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier République-Manutention ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -3,2 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier République-Manutention ?

Rue de la Motte (930 €/m²), Bd de la Republique (1 010 €/m²), Rue du Rivage (910 €/m²), Bd Pierre de Coubertin (940 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « République-Manutention » ; chaque vente y est rattachée par sa position.