Quartier à Nevers
Prix immobilier Saint-Martin-Saint-Étienne : prix au m² du quartier
96 ventes de logements enregistrées dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 150 €/m²
94 ventes retenues
Appartements
1 120 €/m²
86 ventes
Maisons
1 590 €/m²
8 ventes
Écart avec Nevers
+5 %
6e sur 14 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne
Prix au m² par rue dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue de Nievre | 1 150 €/m² | 14 ventes |
| Rue Saint Trohe | 1 030 €/m² | 11 ventes |
| Rue Aublanc | 1 340 €/m² | 6 ventes |
| Rue Creuse | 1 210 €/m² | 6 ventes |
| Rue de la Barre | 1 180 €/m² | 6 ventes |
| Pl Guy Coquille | 1 260 €/m² | 5 ventes |
| Rue des 3 Carreaux | 1 220 €/m² | 5 ventes |
| Rue Francois Mitterrand | 570 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Victor Hugo | 1 260 €/m² | 1 260 €/m² | 1 310 €/m² | +14 % | +14 % | 126 ventes |
| Saint-Genest-La Butte | 1 160 €/m² | 1 160 €/m² | 1 340 €/m² | +6 % | non calculé | 74 ventes |
| Colbert-Chaussade | 1 110 €/m² | 1 080 €/m² | 1 450 €/m² | +1 % | -5 % | 144 ventes |
| Le Banlay-Maréchal Leclerc | 1 040 €/m² | 900 €/m² | 1 240 €/m² | -6 % | non calculé | 24 ventes |
| Le Banlay-Moulin à Vent | 990 €/m² | 950 €/m² | 1 190 €/m² | -10 % | non calculé | 104 ventes |
| Faidherbe-Maupas | 990 €/m² | 950 €/m² | 1 360 €/m² | -10 % | non calculé | 84 ventes |
| République-Manutention | 950 €/m² | 910 €/m² | 1 160 €/m² | -14 % | -3 % | 126 ventes |
| Le Mouesse | 940 €/m² | 860 €/m² | 1 150 €/m² | -14 % | non calculé | 55 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne
Quel est le prix au m² dans le quartier Saint-Martin-Saint-Étienne ?
1 150 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (96 ventes), 1 120 €/m² pour les appartements et 1 590 €/m² pour les maisons.
Saint-Martin-Saint-Étienne est-il plus cher que le reste de Nevers ?
Sa médiane est supérieure de 5 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 14 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Saint-Martin-Saint-Étienne ?
Rue de Nievre (1 150 €/m²), Rue Saint Trohe (1 030 €/m²), Rue Aublanc (1 340 €/m²), Rue Creuse (1 210 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Saint-Martin-Saint-Étienne » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
