Quartier à Olivet
Prix immobilier Larry : prix au m² du quartier
131 ventes de logements enregistrées dans le quartier Larry de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 850 €/m²
131 ventes retenues
Appartements
2 840 €/m²
87 ventes
Maisons
2 940 €/m²
44 ventes
Écart avec Olivet
+9 %
+6,0 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Larry
Prix au m² par rue dans le quartier Larry
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Marcel Belot | 2 420 €/m² | 22 ventes |
| Rue du Docteur Chapelet | 2 930 €/m² | 15 ventes |
| Rue de la Source | 3 000 €/m² | 13 ventes |
| Rue Jacques Monod | 2 770 €/m² | 9 ventes |
| Bd Victor Hugo | 2 860 €/m² | 8 ventes |
| Rue de la Maison Plate | 3 080 €/m² | 8 ventes |
| Rue des Savonniers | 3 270 €/m² | 5 ventes |
| Rue du Rosier | 3 290 €/m² | 5 ventes |
| Rue Genevieve Perrier | 2 690 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Larry
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sud-Est 1 | 3 000 €/m² | 2 990 €/m² | 3 750 €/m² | +15 % | non calculé | 76 ventes |
| Ouest | 2 870 €/m² | 3 060 €/m² | 2 810 €/m² | +10 % | non calculé | 85 ventes |
| Yvremont | 2 810 €/m² | 2 930 €/m² | 2 790 €/m² | +8 % | non calculé | 47 ventes |
| Orbelière | 2 630 €/m² | 2 830 €/m² | 2 590 €/m² | +1 % | non calculé | 40 ventes |
| Centre | 2 570 €/m² | 2 230 €/m² | 2 790 €/m² | -2 % | non calculé | 65 ventes |
| Sud-Est 2 | 2 560 €/m² | non calculé | 2 560 €/m² | -2 % | non calculé | 44 ventes |
| Val | 2 330 €/m² | 2 300 €/m² | 2 450 €/m² | -11 % | non calculé | 86 ventes |
| Plissay | 2 070 €/m² | 1 980 €/m² | 2 350 €/m² | -21 % | non calculé | 97 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Larry
Quel est le prix au m² dans le quartier Larry ?
2 850 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (131 ventes), 2 840 €/m² pour les appartements et 2 940 €/m² pour les maisons.
Larry est-il plus cher que le reste d'Olivet ?
Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 3e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Larry ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +6,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Larry ?
Rue Marcel Belot (2 420 €/m²), Rue du Docteur Chapelet (2 930 €/m²), Rue de la Source (3 000 €/m²), Rue Jacques Monod (2 770 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Larry » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
