Quartier à Rezé
Prix immobilier Château-Mahaudières : prix au m² du quartier
119 ventes de logements enregistrées dans le quartier Château-Mahaudières de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 020 €/m²
119 ventes retenues
Appartements
1 940 €/m²
96 ventes
Maisons
3 540 €/m²
23 ventes
Écart avec Rezé
-33 %
-3,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Château-Mahaudières
Prix au m² par rue dans le quartier Château-Mahaudières
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av Rene Guy Cadou | 1 850 €/m² | 19 ventes |
| Av de Bretagne | 2 090 €/m² | 12 ventes |
| Rue de Vallet | 1 850 €/m² | 12 ventes |
| Rue du Lt de Monti | 2 890 €/m² | 11 ventes |
| Rue Victor Fortun | 3 330 €/m² | 11 ventes |
| Rue du Bearn | 1 810 €/m² | 9 ventes |
| All Charles Baudelaire | 1 820 €/m² | 5 ventes |
| All Louis Pergaud | 1 860 €/m² | 5 ventes |
| Av de la Vendee | 1 930 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Château-Mahaudières
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Z.A. Atout Sud-Trentemoult | 4 390 €/m² | 4 070 €/m² | 4 400 €/m² | +46 % | non calculé | 71 ventes |
| Trocardière-Moulin à l'Huile | 3 330 €/m² | 3 340 €/m² | 3 330 €/m² | +11 % | non calculé | 82 ventes |
| La Houssais-Jaguère | 3 130 €/m² | 2 870 €/m² | 3 390 €/m² | +4 % | +5 % | 143 ventes |
| Saint-Paul | 3 040 €/m² | 2 780 €/m² | 3 600 €/m² | +1 % | +5 % | 136 ventes |
| Basse Landes-Chêne Gala | 3 030 €/m² | 2 810 €/m² | 3 360 €/m² | +1 % | non calculé | 99 ventes |
| Trois Moulins-La Houssais | 2 900 €/m² | 2 460 €/m² | 3 190 €/m² | -3 % | +7 % | 167 ventes |
| Pont Rousseau Centre | 2 870 €/m² | 2 710 €/m² | 3 420 €/m² | -4 % | -10 % | 207 ventes |
| Centre | 2 450 €/m² | 2 320 €/m² | 2 750 €/m² | -18 % | -1 % | 121 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Château-Mahaudières
Quel est le prix au m² dans le quartier Château-Mahaudières ?
2 020 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (119 ventes), 1 940 €/m² pour les appartements et 3 540 €/m² pour les maisons.
Château-Mahaudières est-il plus cher que le reste de Rezé ?
Sa médiane est inférieure de 33 % à celle de la commune. Il se classe 13e sur 13 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Château-Mahaudières ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -3,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Château-Mahaudières ?
Av Rene Guy Cadou (1 850 €/m²), Av de Bretagne (2 090 €/m²), Rue de Vallet (1 850 €/m²), Rue du Lt de Monti (2 890 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Château-Mahaudières » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
