Quartier à Romainville
Prix immobilier Centre : prix au m² du quartier
129 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 670 €/m²
128 ventes retenues
Appartements
5 560 €/m²
109 ventes
Maisons
6 890 €/m²
19 ventes
Écart avec Romainville
+7 %
1e sur 10 quartiers
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre
Prix au m² par rue dans le quartier Centre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de Verdun | 5 260 €/m² | 24 ventes |
| Rue Paris | 5 400 €/m² | 17 ventes |
| Av President Wilson | 6 140 €/m² | 16 ventes |
| Rue Joseph Bara | 5 730 €/m² | 16 ventes |
| Rue Saint Germain | 5 270 €/m² | 13 ventes |
| Bd Emile Genevoix | 5 150 €/m² | 12 ventes |
| Sen de la Ferme | 5 460 €/m² | 6 ventes |
| Rue de Romainville | 6 360 €/m² | 5 ventes |
| Rue Liberte | 7 220 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carnot | 5 620 €/m² | 5 520 €/m² | 7 180 €/m² | +6 % | non calculé | 99 ventes |
| Cachin | 5 370 €/m² | 5 390 €/m² | non calculé | +1 % | non calculé | 56 ventes |
| Parcs | 5 300 €/m² | 5 300 €/m² | 5 420 €/m² | -0 % | non calculé | 87 ventes |
| Grands Champs 01 | 5 270 €/m² | 5 220 €/m² | 5 480 €/m² | -1 % | non calculé | 101 ventes |
| Grands Champs 02 | 5 170 €/m² | 5 110 €/m² | 5 500 €/m² | -3 % | non calculé | 54 ventes |
| ZAC | 4 710 €/m² | 4 720 €/m² | non calculé | -12 % | non calculé | 23 ventes |
| Ormes | 4 630 €/m² | 4 860 €/m² | 4 600 €/m² | -13 % | non calculé | 26 ventes |
| 3 Communes | 4 550 €/m² | 4 350 €/m² | non calculé | -14 % | non calculé | 21 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre ?
5 670 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (129 ventes), 5 560 €/m² pour les appartements et 6 890 €/m² pour les maisons.
Centre est-il plus cher que le reste de Romainville ?
Sa médiane est supérieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre ?
Av de Verdun (5 260 €/m²), Rue Paris (5 400 €/m²), Av President Wilson (6 140 €/m²), Rue Joseph Bara (5 730 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
