Quartier à Romans-sur-Isère
Prix immobilier Centre Ville : prix au m² du quartier
162 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 610 €/m²
162 ventes retenues
Appartements
1 610 €/m²
158 ventes
Maisons
n.c.
4 ventes
Écart avec Romans-sur-Isère
-11 %
-6,1 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Guillaume | 1 790 €/m² | 21 ventes |
| Bd Marx Dormoy | 1 650 €/m² | 11 ventes |
| Rue Gaillard | 2 050 €/m² | 11 ventes |
| Rue President Felix Faure | 1 280 €/m² | 11 ventes |
| Av Pierre Semard | 1 620 €/m² | 10 ventes |
| Rue Bonnevaux | 1 250 €/m² | 10 ventes |
| Rue Jacquemart | 1 590 €/m² | 9 ventes |
| Av Victor Hugo | 1 550 €/m² | 8 ventes |
| Rue de Clerieux | 1 490 €/m² | 8 ventes |
| Rue de la Republique | 1 610 €/m² | 6 ventes |
| Rue de la Liberte | 1 510 €/m² | 5 ventes |
| Rue Palestro | 1 940 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Ville
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gloriette-Méannes-Rural | 2 230 €/m² | non calculé | 2 230 €/m² | +23 % | non calculé | 72 ventes |
| Les Ors-Les Récollets | 2 010 €/m² | 1 640 €/m² | 2 370 €/m² | +11 % | non calculé | 59 ventes |
| Chatiou-Duchesne | 1 890 €/m² | 1 780 €/m² | 2 010 €/m² | +4 % | non calculé | 78 ventes |
| Péricentre-Nord | 1 840 €/m² | 1 750 €/m² | 2 140 €/m² | +2 % | +11 % | 185 ventes |
| Est Pavillonnaire | 1 710 €/m² | 1 670 €/m² | 2 350 €/m² | -6 % | non calculé | 88 ventes |
| Presle-Mât-Bâtie | 1 680 €/m² | 1 510 €/m² | 2 700 €/m² | -7 % | +3 % | 93 ventes |
| Est Château Fleury | 1 640 €/m² | 1 350 €/m² | 2 200 €/m² | -9 % | non calculé | 105 ventes |
| Centre Historique | 1 480 €/m² | 1 480 €/m² | 1 510 €/m² | -18 % | -7 % | 148 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville ?
1 610 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (162 ventes), 1 610 €/m² pour les appartements.
Centre Ville est-il plus cher que le reste de Romans-sur-Isère ?
Sa médiane est inférieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 11 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -6,1 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville ?
Rue Guillaume (1 790 €/m²), Bd Marx Dormoy (1 650 €/m²), Rue Gaillard (2 050 €/m²), Rue President Felix Faure (1 280 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
