Quartier à Saint-Quentin
Prix immobilier Centre Ville 3 : prix au m² du quartier
104 ventes de logements enregistrées dans le quartier Centre Ville 3 de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
1 120 €/m²
103 ventes retenues
Appartements
1 140 €/m²
76 ventes
Maisons
750 €/m²
27 ventes
Écart avec Saint-Quentin
+2 %
+2,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Centre Ville 3
Prix au m² par rue dans le quartier Centre Ville 3
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Michelet | 1 040 €/m² | 19 ventes |
| Rue Voltaire | 1 250 €/m² | 18 ventes |
| Rue Bisson | 1 250 €/m² | 12 ventes |
| Rue Danton | 1 070 €/m² | 12 ventes |
| Rue d Isle | 930 €/m² | 10 ventes |
| Rue des Patriotes | 1 100 €/m² | 10 ventes |
| Pl de l Hotel de Ville | 1 070 €/m² | 6 ventes |
| Rue d Andelot | 970 €/m² | 6 ventes |
| Rue Villebois Mareuil | 1 300 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Centre Ville 3
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Centre Ville 2 | 1 190 €/m² | 1 120 €/m² | 1 290 €/m² | +8 % | non calculé | 91 ventes |
| Europe-Remicourt 9 | 1 160 €/m² | 1 370 €/m² | 1 140 €/m² | +6 % | non calculé | 62 ventes |
| Centre Ville 1 | 1 140 €/m² | 1 160 €/m² | 1 060 €/m² | +4 % | non calculé | 91 ventes |
| Europe-Remicourt 1 | 1 130 €/m² | 1 070 €/m² | 1 200 €/m² | +3 % | non calculé | 98 ventes |
| Centre Ville 4 | 1 060 €/m² | 1 170 €/m² | 870 €/m² | -4 % | non calculé | 58 ventes |
| Isle 4 | 940 €/m² | 810 €/m² | 940 €/m² | -14 % | non calculé | 81 ventes |
| Saint-Martin-Oestres 2 | 940 €/m² | 940 €/m² | 950 €/m² | -14 % | non calculé | 69 ventes |
| Isle 1 | 920 €/m² | non calculé | 920 €/m² | -16 % | non calculé | 80 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Centre Ville 3
Quel est le prix au m² dans le quartier Centre Ville 3 ?
1 120 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (104 ventes), 1 140 €/m² pour les appartements et 750 €/m² pour les maisons.
Centre Ville 3 est-il plus cher que le reste de Saint-Quentin ?
Sa médiane est supérieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 11e sur 20 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Centre Ville 3 ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +2,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Centre Ville 3 ?
Rue Michelet (1 040 €/m²), Rue Voltaire (1 250 €/m²), Rue Bisson (1 250 €/m²), Rue Danton (1 070 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Centre Ville 3 » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
