Quartier à Sainte-Marie
Prix immobilier La Ressource-Bois Rouge : prix au m² du quartier
104 ventes de logements enregistrées dans le quartier La Ressource-Bois Rouge de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 920 €/m²
104 ventes retenues
Appartements
2 950 €/m²
59 ventes
Maisons
2 890 €/m²
45 ventes
Écart avec Sainte-Marie
+14 %
+5,8 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier La Ressource-Bois Rouge
Prix au m² par rue dans le quartier La Ressource-Bois Rouge
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Songor | 3 110 €/m² | 20 ventes |
| Rue Fleur de Jade | 2 620 €/m² | 10 ventes |
| Che Charrette | 2 520 €/m² | 6 ventes |
| Rue Ylang Ylang | 2 970 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier La Ressource-Bois Rouge
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Rivière des Pluies | 2 750 €/m² | non calculé | 3 030 €/m² | +7 % | non calculé | 26 ventes |
| Ravine des Chèvres-La Convenance | 2 700 €/m² | 2 180 €/m² | 3 390 €/m² | +5 % | non calculé | 26 ventes |
| La Ressource-Beaumont-Montée Sano | 2 580 €/m² | non calculé | 2 580 €/m² | +0 % | non calculé | 24 ventes |
| Gillot-La Mare-Duparc | 2 580 €/m² | 1 860 €/m² | 3 170 €/m² | +0 % | non calculé | 29 ventes |
| La Grande Montée Centre | 2 470 €/m² | 2 410 €/m² | 2 820 €/m² | -4 % | non calculé | 29 ventes |
| La Confiance-L'Espérance | 1 990 €/m² | 1 560 €/m² | 2 700 €/m² | -23 % | non calculé | 33 ventes |
| Centre Ville Est | 1 930 €/m² | 1 970 €/m² | 520 €/m² | -25 % | non calculé | 41 ventes |
| Centre Ville Ouest | 1 910 €/m² | 1 980 €/m² | 1 670 €/m² | -26 % | non calculé | 23 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier La Ressource-Bois Rouge
Quel est le prix au m² dans le quartier La Ressource-Bois Rouge ?
2 920 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (104 ventes), 2 950 €/m² pour les appartements et 2 890 €/m² pour les maisons.
La Ressource-Bois Rouge est-il plus cher que le reste de Sainte-Marie ?
Sa médiane est supérieure de 14 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier La Ressource-Bois Rouge ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier La Ressource-Bois Rouge ?
Rue Songor (3 110 €/m²), Rue Fleur de Jade (2 620 €/m²), Che Charrette (2 520 €/m²), Rue Ylang Ylang (2 970 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « La Ressource-Bois Rouge » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
