Quartier à Sainte-Maxime
Prix immobilier Le Capet : prix au m² du quartier
201 ventes de logements enregistrées dans le quartier Le Capet de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
5 290 €/m²
199 ventes retenues
Appartements
5 230 €/m²
188 ventes
Maisons
6 130 €/m²
11 ventes
Écart avec Sainte-Maxime
-11 %
-0,4 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Le Capet
Prix au m² par rue dans le quartier Le Capet
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Che du Preconil | 5 170 €/m² | 80 ventes |
| Av du 8 Mai 1945 | 5 400 €/m² | 19 ventes |
| Av Saint Exupery | 5 070 €/m² | 19 ventes |
| Av du Preconil | 5 000 €/m² | 11 ventes |
| Res la Vacanceraie | 5 950 €/m² | 9 ventes |
| Av Delattre de Tassigny | 7 120 €/m² | 7 ventes |
| Av Jean Jaures | 5 000 €/m² | 7 ventes |
| Rue du Docteur Sigallas | 6 750 €/m² | 6 ventes |
| Rue Theodore Blanc | 6 240 €/m² | 6 ventes |
| Av Charles de Gaulle | 7 190 €/m² | 5 ventes |
| Bd Aristide Briand | 6 670 €/m² | 5 ventes |
| Pl Felix Pizzorne | 4 380 €/m² | 5 ventes |
| Pl Jean Mermoz | 3 910 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Le Capet
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nartelle-Noyer-Bellevue-Boulevard des Sardinaux | 6 950 €/m² | 6 740 €/m² | 8 040 €/m² | +17 % | +6 % | 218 ventes |
| Basse Suane-Les Virgiles | 6 490 €/m² | 6 170 €/m² | 7 340 €/m² | +10 % | -4 % | 166 ventes |
| Ville-Les Saquèdes-Le Bouillonnet | 6 050 €/m² | 6 040 €/m² | 6 540 €/m² | +2 % | +13 % | 237 ventes |
| Les Bouteillers | 5 180 €/m² | 5 130 €/m² | 6 430 €/m² | -13 % | -2 % | 294 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Le Capet
Quel est le prix au m² dans le quartier Le Capet ?
5 290 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (201 ventes), 5 230 €/m² pour les appartements et 6 130 €/m² pour les maisons.
Le Capet est-il plus cher que le reste de Sainte-Maxime ?
Sa médiane est inférieure de 11 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 5 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Le Capet ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -0,4 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Le Capet ?
Che du Preconil (5 170 €/m²), Av du 8 Mai 1945 (5 400 €/m²), Av Saint Exupery (5 070 €/m²), Av du Preconil (5 000 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Le Capet » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
