Quartier à Talence
Prix immobilier Plume la Poule : prix au m² du quartier
161 ventes de logements enregistrées dans le quartier Plume la Poule de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 920 €/m²
161 ventes retenues
Appartements
3 930 €/m²
98 ventes
Maisons
3 840 €/m²
63 ventes
Écart avec Talence
-1 %
+5,7 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Plume la Poule
Prix au m² par rue dans le quartier Plume la Poule
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de Thouars | 3 500 €/m² | 25 ventes |
| Res Rimbaud | 4 300 €/m² | 18 ventes |
| Che de Benedigue | 4 470 €/m² | 17 ventes |
| Rue de Megret | 4 400 €/m² | 14 ventes |
| Rue Lafitte | 2 960 €/m² | 11 ventes |
| Rue Antoine Carles | 3 520 €/m² | 8 ventes |
| Rue Charles Gounod | 2 910 €/m² | 7 ventes |
| Rue Pacaris | 3 630 €/m² | 7 ventes |
| Rue Pierre Romain | 3 920 €/m² | 7 ventes |
| Rue Georges Bizet | 3 460 €/m² | 6 ventes |
| Rue Andre Messager | 3 380 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Plume la Poule
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Combattants-Bijou | 4 720 €/m² | 4 900 €/m² | 3 740 €/m² | +19 % | non calculé | 38 ventes |
| Mégret | 4 490 €/m² | 4 780 €/m² | 3 890 €/m² | +13 % | non calculé | 70 ventes |
| Poste-Mairie | 4 090 €/m² | 4 030 €/m² | 4 270 €/m² | +3 % | -9 % | 177 ventes |
| Lycée | 3 900 €/m² | 3 620 €/m² | 4 120 €/m² | -2 % | non calculé | 80 ventes |
| La Fauvette | 3 470 €/m² | 3 250 €/m² | 4 480 €/m² | -13 % | -17 % | 191 ventes |
| Peylanne-Leysotte | 3 440 €/m² | 3 150 €/m² | 3 950 €/m² | -13 % | -17 % | 146 ventes |
| Thouars 1 | 2 940 €/m² | 2 910 €/m² | non calculé | -26 % | non calculé | 48 ventes |
| Thouars 2 | 2 890 €/m² | 2 740 €/m² | 3 830 €/m² | -27 % | non calculé | 40 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Plume la Poule
Quel est le prix au m² dans le quartier Plume la Poule ?
3 920 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (161 ventes), 3 930 €/m² pour les appartements et 3 840 €/m² pour les maisons.
Plume la Poule est-il plus cher que le reste de Talence ?
Sa médiane est inférieure de 1 % à celle de la commune. Il se classe 8e sur 13 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Plume la Poule ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +5,7 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Plume la Poule ?
Av de Thouars (3 500 €/m²), Res Rimbaud (4 300 €/m²), Che de Benedigue (4 470 €/m²), Rue de Megret (4 400 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Plume la Poule » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
