Quartier à Thonon-les-Bains
Prix immobilier Léman-Grangette : prix au m² du quartier
204 ventes de logements enregistrées dans le quartier Léman-Grangette de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
3 590 €/m²
202 ventes retenues
Appartements
3 540 €/m²
180 ventes
Maisons
4 530 €/m²
22 ventes
Écart avec Thonon-les-Bains
-2 %
-1,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Léman-Grangette
Prix au m² par rue dans le quartier Léman-Grangette
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av du Gen de Gaulle | 3 650 €/m² | 82 ventes |
| Che de Froid Lieu | 3 650 €/m² | 28 ventes |
| Bd des Trolliettes | 4 020 €/m² | 16 ventes |
| Av du Forchat | 3 390 €/m² | 15 ventes |
| Rue Fernand David | 3 460 €/m² | 15 ventes |
| Bd Bel Air | 3 410 €/m² | 12 ventes |
| Av de la Grangette | 3 360 €/m² | 10 ventes |
| Rue Alexandre Gander | 3 560 €/m² | 8 ventes |
| Av du Parc | 3 350 €/m² | 6 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Léman-Grangette
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Cités | 4 000 €/m² | 3 750 €/m² | 4 340 €/m² | +9 % | non calculé | 79 ventes |
| Corzent-Marclaz | 3 970 €/m² | 3 960 €/m² | 4 350 €/m² | +8 % | -9 % | 198 ventes |
| Rives-Concise | 3 760 €/m² | 3 720 €/m² | 4 020 €/m² | +3 % | +4 % | 202 ventes |
| Tully-Châtelard | 3 510 €/m² | 3 410 €/m² | 4 100 €/m² | -4 % | +16 % | 161 ventes |
| Centre Ville Est | 3 500 €/m² | 3 500 €/m² | non calculé | -5 % | -6 % | 177 ventes |
| Collonges | 3 440 €/m² | 3 200 €/m² | 4 040 €/m² | -6 % | non calculé | 31 ventes |
| Crête | 3 440 €/m² | 3 310 €/m² | 4 220 €/m² | -6 % | +6 % | 113 ventes |
| Centre Ville Ouest | 3 400 €/m² | 3 380 €/m² | 6 320 €/m² | -7 % | -3 % | 200 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Léman-Grangette
Quel est le prix au m² dans le quartier Léman-Grangette ?
3 590 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (204 ventes), 3 540 €/m² pour les appartements et 4 530 €/m² pour les maisons.
Léman-Grangette est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?
Sa médiane est inférieure de 2 % à celle de la commune. Il se classe 5e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Léman-Grangette ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -1,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Léman-Grangette ?
Av du Gen de Gaulle (3 650 €/m²), Che de Froid Lieu (3 650 €/m²), Bd des Trolliettes (4 020 €/m²), Av du Forchat (3 390 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Léman-Grangette » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
