Quartier à Thonon-les-Bains
Prix immobilier Ripaille-Vongy : prix au m² du quartier
116 ventes de logements enregistrées dans le quartier Ripaille-Vongy de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
4 380 €/m²
116 ventes retenues
Appartements
4 240 €/m²
63 ventes
Maisons
4 710 €/m²
53 ventes
Écart avec Thonon-les-Bains
+19 %
+0,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Ripaille-Vongy
Prix au m² par rue dans le quartier Ripaille-Vongy
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Av de Ripaille | 4 600 €/m² | 32 ventes |
| Av de Saint Disdille | 4 190 €/m² | 21 ventes |
| Che du Clos de Champagne | 4 760 €/m² | 8 ventes |
| Rte de Vongy | 3 800 €/m² | 8 ventes |
| Che d en Place | 4 240 €/m² | 5 ventes |
Estimer un bien dans le quartier Ripaille-Vongy
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Cités | 4 000 €/m² | 3 750 €/m² | 4 340 €/m² | +9 % | non calculé | 79 ventes |
| Rives-Concise | 3 760 €/m² | 3 720 €/m² | 4 020 €/m² | +3 % | +4 % | 202 ventes |
| Léman-Grangette | 3 590 €/m² | 3 540 €/m² | 4 530 €/m² | -2 % | -2 % | 204 ventes |
| Tully-Châtelard | 3 510 €/m² | 3 410 €/m² | 4 100 €/m² | -4 % | +16 % | 161 ventes |
| Centre Ville Est | 3 500 €/m² | 3 500 €/m² | non calculé | -5 % | -6 % | 177 ventes |
| Crête | 3 440 €/m² | 3 310 €/m² | 4 220 €/m² | -6 % | +6 % | 113 ventes |
| Collonges | 3 440 €/m² | 3 200 €/m² | 4 040 €/m² | -6 % | non calculé | 31 ventes |
| Centre Ville Ouest | 3 400 €/m² | 3 380 €/m² | 6 320 €/m² | -7 % | -3 % | 200 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Ripaille-Vongy
Quel est le prix au m² dans le quartier Ripaille-Vongy ?
4 380 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (116 ventes), 4 240 €/m² pour les appartements et 4 710 €/m² pour les maisons.
Ripaille-Vongy est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?
Sa médiane est supérieure de 19 % à celle de la commune. Il se classe 1er sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Ripaille-Vongy ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +0,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Ripaille-Vongy ?
Av de Ripaille (4 600 €/m²), Av de Saint Disdille (4 190 €/m²), Che du Clos de Champagne (4 760 €/m²), Rte de Vongy (3 800 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Ripaille-Vongy » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
