Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Thonon-les-Bains

Quartier à Thonon-les-Bains

Prix immobilier Tully-Châtelard : prix au m² du quartier

161 ventes de logements enregistrées dans le quartier Tully-Châtelard de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

3 510 €/m²

160 ventes retenues

Appartements

3 410 €/m²

136 ventes

Maisons

4 100 €/m²

24 ventes

Écart avec Thonon-les-Bains

-4 %

+15,9 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Tully-Châtelard

Prix au m² par rue dans le quartier Tully-Châtelard

RuePrix au m²Ventes
Rte de Tully3 680 €/m²32 ventes
Che des Drebines4 520 €/m²19 ventes
Av de Champagne3 430 €/m²15 ventes
Rue du Commerce3 290 €/m²15 ventes
Av du Chatelard2 850 €/m²12 ventes
Av des Romains3 070 €/m²11 ventes
Av du Clos Banderet3 340 €/m²10 ventes
Av de la Dranse3 610 €/m²8 ventes
Che de la Mouche3 060 €/m²7 ventes
Imp du Clos du Chatelard3 830 €/m²6 ventes
Che du Clos Brule3 100 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Tully-Châtelard

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Thonon-les-Bains
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Ripaille-Vongy4 380 €/m²4 240 €/m²4 710 €/m²+19 %+1 %116 ventes
4 Cités4 000 €/m²3 750 €/m²4 340 €/m²+9 %non calculé79 ventes
Rives-Concise3 760 €/m²3 720 €/m²4 020 €/m²+3 %+4 %202 ventes
Léman-Grangette3 590 €/m²3 540 €/m²4 530 €/m²-2 %-2 %204 ventes
Centre Ville Est3 500 €/m²3 500 €/m²non calculé-5 %-6 %177 ventes
Crête3 440 €/m²3 310 €/m²4 220 €/m²-6 %+6 %113 ventes
Collonges3 440 €/m²3 200 €/m²4 040 €/m²-6 %non calculé31 ventes
Centre Ville Ouest3 400 €/m²3 380 €/m²6 320 €/m²-7 %-3 %200 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Tully-Châtelard

Quel est le prix au m² dans le quartier Tully-Châtelard ?

3 510 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (161 ventes), 3 410 €/m² pour les appartements et 4 100 €/m² pour les maisons.

Tully-Châtelard est-il plus cher que le reste de Thonon-les-Bains ?

Sa médiane est inférieure de 4 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 10 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Tully-Châtelard ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +15,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Tully-Châtelard ?

Rte de Tully (3 680 €/m²), Che des Drebines (4 520 €/m²), Av de Champagne (3 430 €/m²), Rue du Commerce (3 290 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Tully-Châtelard » ; chaque vente y est rattachée par sa position.