Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Vallauris

Quartier à Vallauris

Prix immobilier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade : prix au m² du quartier

96 ventes de logements enregistrées dans le quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

4 640 €/m²

96 ventes retenues

Appartements

3 280 €/m²

50 ventes

Maisons

5 260 €/m²

46 ventes

Écart avec Vallauris

+6 %

4e sur 9 quartiers

Évolution du prix au m² dans le quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade

Prix au m² par rue dans le quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade

RuePrix au m²Ventes
Av Henri Barbusse3 340 €/m²30 ventes
Che de Saint Bernard3 410 €/m²18 ventes
Che du Puissanton4 770 €/m²11 ventes
All Micocouliers Puissanton4 710 €/m²7 ventes
All des Caroubiers Puissanton5 740 €/m²6 ventes
Che des Tuilieres6 010 €/m²6 ventes
Rte de Grasse4 690 €/m²6 ventes
Che des Impiniers5 000 €/m²5 ventes

Estimer un bien dans le quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Vallauris
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Paluds-Lauvert5 240 €/m²5 190 €/m²6 420 €/m²+19 %+8 %252 ventes
La Mer-Le Puadon-Cannes Eden5 140 €/m²4 980 €/m²8 040 €/m²+17 %+15 %255 ventes
Gabelle-Courcettes-Les Clos4 900 €/m²4 850 €/m²7 680 €/m²+11 %+8 %227 ventes
La Maure-Super Cannes4 190 €/m²3 910 €/m²7 250 €/m²-5 %+8 %143 ventes
Brusquet-Retenaou-Devens3 910 €/m²3 560 €/m²6 050 €/m²-11 %+1 %193 ventes
Riquebonne-Ferratone-Pizou3 580 €/m²3 440 €/m²5 020 €/m²-19 %+5 %122 ventes
Vallauris Centre3 210 €/m²3 200 €/m²non calculé-27 %-7 %140 ventes
Les Issarts2 750 €/m²2 730 €/m²3 220 €/m²-38 %non calculé55 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade

Quel est le prix au m² dans le quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade ?

4 640 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (96 ventes), 3 280 €/m² pour les appartements et 5 260 €/m² pour les maisons.

Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade est-il plus cher que le reste de Vallauris ?

Sa médiane est supérieure de 6 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 9 quartiers, du plus cher au moins cher.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade ?

Av Henri Barbusse (3 340 €/m²), Che de Saint Bernard (3 410 €/m²), Che du Puissanton (4 770 €/m²), All Micocouliers Puissanton (4 710 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade » ; chaque vente y est rattachée par sa position.