Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Avignon

Quartier à Avignon

Prix immobilier Durance-Cantarel : prix au m² du quartier

125 ventes de logements enregistrées dans le quartier Durance-Cantarel de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 740 €/m²

125 ventes retenues

Appartements

2 760 €/m²

108 ventes

Maisons

2 650 €/m²

17 ventes

Écart avec Avignon

+17 %

+3,8 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Durance-Cantarel

Prix au m² par rue dans le quartier Durance-Cantarel

RuePrix au m²Ventes
Rte de l Aerodrome Mft2 660 €/m²39 ventes
Imp des Preles Mft3 020 €/m²17 ventes
Av de la Pinede Mft3 000 €/m²13 ventes
Imp Pierre Piquet Mft2 490 €/m²13 ventes
Rue Jean Dausset Mft2 810 €/m²10 ventes

Dernières ventes dans le quartier Durance-Cantarel

Dernières ventes de logements enregistrées à Avignon
RueDateBienPrixPrix au m²
Rte de l Aerodrome MftDurance-Cantarelvente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 38 m²105 000 €2 763 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Durance-Cantarel

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Avignon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Montfavet Banlieue2 670 €/m²3 030 €/m²2 460 €/m²+14 %non calculé66 ventes
Montfavet Péricentre2 540 €/m²2 420 €/m²2 640 €/m²+8 %-5 %245 ventes
Clos de l'Épi-Neuf Peyres2 190 €/m²1 710 €/m²2 480 €/m²-7 %non calculé83 ventes
Saint-Gabriel-Clos de la Murette2 180 €/m²1 720 €/m²2 390 €/m²-7 %non calculé29 ventes
Croix des Oiseaux2 080 €/m²1 200 €/m²2 510 €/m²-12 %non calculé47 ventes
Pont des Deux Eaux2 040 €/m²2 000 €/m²2 110 €/m²-13 %+11 %112 ventes
Rotondes-Barbière1 480 €/m²1 460 €/m²2 820 €/m²-37 %non calculé33 ventes
Rocade Sud-Cabrière1 180 €/m²1 050 €/m²1 630 €/m²-50 %non calculé76 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Durance-Cantarel

Quel est le prix au m² dans le quartier Durance-Cantarel ?

2 740 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (125 ventes), 2 760 €/m² pour les appartements et 2 650 €/m² pour les maisons.

Durance-Cantarel est-il plus cher que le reste d'Avignon ?

Sa médiane est supérieure de 17 % à celle de la commune. Il se classe 6e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Durance-Cantarel ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +3,8 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Durance-Cantarel ?

Rte de l Aerodrome Mft (2 660 €/m²), Imp des Preles Mft (3 020 €/m²), Av de la Pinede Mft (3 000 €/m²), Imp Pierre Piquet Mft (2 490 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Durance-Cantarel » ; chaque vente y est rattachée par sa position.