Quartier à Avignon
Prix immobilier Montfavet Péricentre : prix au m² du quartier
245 ventes de logements enregistrées dans le quartier Montfavet Péricentre de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 540 €/m²
244 ventes retenues
Appartements
2 420 €/m²
92 ventes
Maisons
2 640 €/m²
152 ventes
Écart avec Avignon
+8 %
-5,3 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Montfavet Péricentre
Prix au m² par rue dans le quartier Montfavet Péricentre
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Andre-Jean Boudoy Mft | 2 710 €/m² | 17 ventes |
| Rue du Docteur Maestracci Mft | 2 170 €/m² | 12 ventes |
| Che la Croix de Joannis Mft | 2 610 €/m² | 11 ventes |
| Che de la Verdiere Mft | 2 440 €/m² | 9 ventes |
| Che de la Roquette Mft | 3 040 €/m² | 7 ventes |
| Che des Broquetons Mft | 2 550 €/m² | 7 ventes |
| Che des Soeurs Mft | 2 680 €/m² | 5 ventes |
| Rue Alfred Bergier Mft | 1 550 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Montfavet Péricentre
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Che de la Verdiere MftMontfavet Péricentre | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 25 m² | 70 000 € | 2 800 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Montfavet Péricentre
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Durance-Cantarel | 2 740 €/m² | 2 760 €/m² | 2 650 €/m² | +17 % | +4 % | 125 ventes |
| Montfavet Banlieue | 2 670 €/m² | 3 030 €/m² | 2 460 €/m² | +14 % | non calculé | 66 ventes |
| Route de Morières-Réalpanier | 2 190 €/m² | 2 320 €/m² | 1 950 €/m² | -7 % | non calculé | 46 ventes |
| Clos de l'Épi-Neuf Peyres | 2 190 €/m² | 1 710 €/m² | 2 480 €/m² | -7 % | non calculé | 83 ventes |
| Croix des Oiseaux | 2 080 €/m² | 1 200 €/m² | 2 510 €/m² | -12 % | non calculé | 47 ventes |
| Pont des Deux Eaux | 2 040 €/m² | 2 000 €/m² | 2 110 €/m² | -13 % | +11 % | 112 ventes |
| Rotondes-Barbière | 1 480 €/m² | 1 460 €/m² | 2 820 €/m² | -37 % | non calculé | 33 ventes |
| Stuart Nill-Malpeigné | 1 330 €/m² | 1 230 €/m² | 2 290 €/m² | -43 % | non calculé | 100 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Montfavet Péricentre
Quel est le prix au m² dans le quartier Montfavet Péricentre ?
2 540 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (245 ventes), 2 420 €/m² pour les appartements et 2 640 €/m² pour les maisons.
Montfavet Péricentre est-il plus cher que le reste d'Avignon ?
Sa médiane est supérieure de 8 % à celle de la commune. Il se classe 10e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Montfavet Péricentre ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -5,3 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Montfavet Péricentre ?
Rue Andre-Jean Boudoy Mft (2 710 €/m²), Rue du Docteur Maestracci Mft (2 170 €/m²), Che la Croix de Joannis Mft (2 610 €/m²), Che de la Verdiere Mft (2 440 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Montfavet Péricentre » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
