Quartier à Avignon
Prix immobilier Saint-Jean-Saint-Genies : prix au m² du quartier
254 ventes de logements enregistrées dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 190 €/m²
254 ventes retenues
Appartements
2 180 €/m²
218 ventes
Maisons
2 370 €/m²
36 ventes
Écart avec Avignon
-7 %
-4,9 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies
Prix au m² par rue dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Imp de l Epi | 2 410 €/m² | 91 ventes |
| Rue Mourre | 2 280 €/m² | 32 ventes |
| Che de Saint-Geniest | 1 890 €/m² | 15 ventes |
| Av Pierre Semard | 2 570 €/m² | 11 ventes |
| Rte de Montfavet | 2 140 €/m² | 10 ventes |
| Bd Capdevila | 2 110 €/m² | 9 ventes |
| Che de l Epi | 2 060 €/m² | 9 ventes |
| Imp Barles Bonnet | 950 €/m² | 7 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Imp de l EpiSaint-Jean-Saint-Genies | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 17 m² | 38 400 € | 2 259 €/m² |
| Imp de l EpiSaint-Jean-Saint-Genies | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 42 m² | 54 400 € | 1 295 €/m² |
| Imp de l EpiSaint-Jean-Saint-Genies | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 23 m² | 53 900 € | 2 343 €/m² |
| Rue MourreSaint-Jean-Saint-Genies | vente du 26 décembre 2025 | Appartement, 3 pièces, 61 m² | 138 000 € | 2 262 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Carmes-Infirmières-Thiers | 2 970 €/m² | 2 900 €/m² | 3 100 €/m² | +26 % | +10 % | 184 ventes |
| Magnanen-Teinturiers | 2 830 €/m² | 2 830 €/m² | 2 760 €/m² | +20 % | +5 % | 202 ventes |
| Saint-Ruf-Trillade Sud | 2 220 €/m² | 1 800 €/m² | 2 500 €/m² | -6 % | -10 % | 120 ventes |
| Clos de l'Épi-Neuf Peyres | 2 190 €/m² | 1 710 €/m² | 2 480 €/m² | -7 % | non calculé | 83 ventes |
| Croix des Oiseaux | 2 080 €/m² | 1 200 €/m² | 2 510 €/m² | -12 % | non calculé | 47 ventes |
| Saint-Ruf-Trillade Nord | 1 820 €/m² | 1 670 €/m² | 2 590 €/m² | -23 % | -8 % | 121 ventes |
| Chevalier de Folard-Sources Sud | 1 630 €/m² | 1 320 €/m² | 2 390 €/m² | -31 % | non calculé | 100 ventes |
| Rotondes-Barbière | 1 480 €/m² | 1 460 €/m² | 2 820 €/m² | -37 % | non calculé | 33 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Saint-Jean-Saint-Genies
Quel est le prix au m² dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies ?
2 190 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (254 ventes), 2 180 €/m² pour les appartements et 2 370 €/m² pour les maisons.
Saint-Jean-Saint-Genies est-il plus cher que le reste d'Avignon ?
Sa médiane est inférieure de 7 % à celle de la commune. Il se classe 14e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Saint-Jean-Saint-Genies ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de -4,9 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Saint-Jean-Saint-Genies ?
Imp de l Epi (2 410 €/m²), Rue Mourre (2 280 €/m²), Che de Saint-Geniest (1 890 €/m²), Av Pierre Semard (2 570 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Saint-Jean-Saint-Genies » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
