Quartier à Avignon
Prix immobilier Magnanen-Teinturiers : prix au m² du quartier
202 ventes de logements enregistrées dans le quartier Magnanen-Teinturiers de 2024 à 2026, d'après les DVF.
Prix au m², tous logements
2 830 €/m²
202 ventes retenues
Appartements
2 830 €/m²
185 ventes
Maisons
2 760 €/m²
17 ventes
Écart avec Avignon
+20 %
+4,6 % sur un an
Évolution du prix au m² dans le quartier Magnanen-Teinturiers
Prix au m² par rue dans le quartier Magnanen-Teinturiers
| Rue | Prix au m² | Ventes |
|---|---|---|
| Rue Thiers | 2 870 €/m² | 23 ventes |
| Rue Portail Magnanen | 3 000 €/m² | 14 ventes |
| Rue Tarasque | 2 830 €/m² | 12 ventes |
| Rue des Teinturiers | 2 600 €/m² | 9 ventes |
| Rue Petite Franche | 3 120 €/m² | 8 ventes |
| Av Mal de Lattre de Tassigny | 2 850 €/m² | 7 ventes |
| Pl des Corps Saints | 2 740 €/m² | 6 ventes |
| Rue Ninon Vallin | 3 030 €/m² | 6 ventes |
| Rue Agricol Perdiguier | 2 390 €/m² | 5 ventes |
| Rue Baracane | 2 390 €/m² | 5 ventes |
Dernières ventes dans le quartier Magnanen-Teinturiers
| Rue | Date | Bien | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|
| Rue des TeinturiersMagnanen-Teinturiers | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 50 m² | 67 925 € | 1 359 €/m² |
| Rue BuffonMagnanen-Teinturiers | vente du 30 décembre 2025 | Appartement, 1 pièce, 25 m² | 72 600 € | 2 904 €/m² |
| Rue RateauMagnanen-Teinturiers | vente du 29 décembre 2025 | Appartement, 2 pièces, 62 m² | 144 500 € | 2 331 €/m² |
Estimer un bien dans le quartier Magnanen-Teinturiers
La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.
Quartiers voisins
| Quartier | Prix au m² | Appartements | Maisons | Écart à la ville | Sur un an | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| La Balance-Palais des Papes | 2 970 €/m² | 2 970 €/m² | 2 500 €/m² | +26 % | -1 % | 219 ventes |
| Carmes-Infirmières-Thiers | 2 970 €/m² | 2 900 €/m² | 3 100 €/m² | +26 % | +10 % | 184 ventes |
| La Balance-Raspail | 2 890 €/m² | 2 910 €/m² | 2 780 €/m² | +23 % | -4 % | 153 ventes |
| Zone Piétonne | 2 800 €/m² | 2 810 €/m² | 1 800 €/m² | +19 % | -0 % | 265 ventes |
| La Pionne-Zone d'Échange | 2 690 €/m² | 2 690 €/m² | non calculé | +14 % | non calculé | 68 ventes |
| Saint-Jean-Saint-Genies | 2 190 €/m² | 2 180 €/m² | 2 370 €/m² | -7 % | -5 % | 254 ventes |
| Monclar Nord | 2 160 €/m² | 1 830 €/m² | 2 650 €/m² | -8 % | +3 % | 100 ventes |
| Saint-Ruf-Trillade Nord | 1 820 €/m² | 1 670 €/m² | 2 590 €/m² | -23 % | -8 % | 121 ventes |
Questions fréquentes sur le quartier Magnanen-Teinturiers
Quel est le prix au m² dans le quartier Magnanen-Teinturiers ?
2 830 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (202 ventes), 2 830 €/m² pour les appartements et 2 760 €/m² pour les maisons.
Magnanen-Teinturiers est-il plus cher que le reste d'Avignon ?
Sa médiane est supérieure de 20 % à celle de la commune. Il se classe 4e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.
Les prix montent-ils dans le quartier Magnanen-Teinturiers ?
D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de +4,6 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.
Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Magnanen-Teinturiers ?
Rue Thiers (2 870 €/m²), Rue Portail Magnanen (3 000 €/m²), Rue Tarasque (2 830 €/m²), Rue des Teinturiers (2 600 €/m²).
D'où viennent ces chiffres ?
Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Magnanen-Teinturiers » ; chaque vente y est rattachée par sa position.
