Aller au contenu
CorpusImmo
Tous les quartiers à Avignon

Quartier à Avignon

Prix immobilier Synagogue-Bonaventure : prix au m² du quartier

126 ventes de logements enregistrées dans le quartier Synagogue-Bonaventure de 2024 à 2026, d'après les DVF.

Prix au m², tous logements

2 560 €/m²

126 ventes retenues

Appartements

2 600 €/m²

88 ventes

Maisons

2 280 €/m²

38 ventes

Écart avec Avignon

+9 %

0,0 % sur un an

Évolution du prix au m² dans le quartier Synagogue-Bonaventure

Prix au m² par rue dans le quartier Synagogue-Bonaventure

RuePrix au m²Ventes
Rte de Lyon2 540 €/m²47 ventes
Av de Bonaventure2 220 €/m²11 ventes
Av de la Synagogue2 790 €/m²11 ventes
Che des Jardins Neufs3 090 €/m²8 ventes
Bd Paul Marieton2 790 €/m²6 ventes
Rue Edmond Rostand2 120 €/m²5 ventes

Dernières ventes dans le quartier Synagogue-Bonaventure

Dernières ventes de logements enregistrées à Avignon
RueDateBienPrixPrix au m²
Rte de LyonSynagogue-Bonaventurevente du 30 décembre 2025Appartement, 2 pièces, 40 m²115 000 €2 875 €/m²

Estimer un bien dans le quartier Synagogue-Bonaventure

La médiane du quartier donne un ordre de grandeur. L'estimateur part de l'adresse exacte et des ventes comparables autour.

Quartiers voisins

Prix médian au mètre carré par quartier à Avignon
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Carmes-Infirmières-Thiers2 970 €/m²2 900 €/m²3 100 €/m²+26 %+10 %184 ventes
La Balance-Palais des Papes2 970 €/m²2 970 €/m²2 500 €/m²+26 %-1 %219 ventes
Magnanen-Teinturiers2 830 €/m²2 830 €/m²2 760 €/m²+20 %+5 %202 ventes
Zone Piétonne2 800 €/m²2 810 €/m²1 800 €/m²+19 %-0 %265 ventes
Clos de l'Épi-Neuf Peyres2 190 €/m²1 710 €/m²2 480 €/m²-7 %non calculé83 ventes
Saint-Jean-Saint-Genies2 190 €/m²2 180 €/m²2 370 €/m²-7 %-5 %254 ventes
Saint-Véran-Marsillargues2 100 €/m²1 940 €/m²2 400 €/m²-11 %-5 %128 ventes
Stuart Nill-Malpeigné1 330 €/m²1 230 €/m²2 290 €/m²-43 %non calculé100 ventes

Questions fréquentes sur le quartier Synagogue-Bonaventure

Quel est le prix au m² dans le quartier Synagogue-Bonaventure ?

2 560 €/m² en médiane sur les ventes de logements de 2024 à 2026 (126 ventes), 2 600 €/m² pour les appartements et 2 280 €/m² pour les maisons.

Synagogue-Bonaventure est-il plus cher que le reste d'Avignon ?

Sa médiane est supérieure de 9 % à celle de la commune. Il se classe 9e sur 28 quartiers, du plus cher au moins cher.

Les prix montent-ils dans le quartier Synagogue-Bonaventure ?

D'une année sur l'autre, la médiane du quartier a évolué de 0,0 %. Sur un quartier, un écart de quelques points peut tenir à la composition des ventes d'une année.

Quelles sont les rues les plus vendues du quartier Synagogue-Bonaventure ?

Rte de Lyon (2 540 €/m²), Av de Bonaventure (2 220 €/m²), Av de la Synagogue (2 790 €/m²), Che des Jardins Neufs (3 090 €/m²).

D'où viennent ces chiffres ?

Des ventes notariées publiées par la DGFiP (DVF). Le quartier est l'IRIS de l'INSEE « Synagogue-Bonaventure » ; chaque vente y est rattachée par sa position.