Aller au contenu
CorpusImmo

Bouches-du-Rhône (13)

Données DVF mises à jour le 16 octobre 2026

Prix immobilier à Saint-Rémy-de-Provence

963 ventes de logement ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 181 ventes d'appartements retenues pour le prix au m². La source est publique : les fichiers DVF de la DGFiP, tirés des actes de vente.

Population : 9 59913210Données DVF de 2021 à 2026

À Saint-Rémy-de-Provence, en bref

Évolution 2021-2024
+6,4 %
Prix médian des appartements, ventes DVF
Quartier le plus cher
Les Écarts, 6 900 €/m²
Médiane sur 68 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Partie Nord-Est, 4 330 €/m²
Médiane sur 47 ventes DVF
Loyer d'un appartement
12,5 €/m² par mois
Hors charges, carte des loyers de l'État corrigée
Rendement brut
3,39 %
Loyer annuel rapporté au prix médian

Appartement, prix médian au m²

4 420 €/m²

Sur 181 ventes retenues

Maison, prix médian au m²

5 440 €/m²

Sur 539 ventes retenues

Ventes de logement

963

Hors enchères et ventes sur plan, de 2021 au 30 juin 2026

Le prix au m², par type de bien

Nous retenons les ventes classiques d'un seul logement dont la surface est connue. Les enchères, les échanges et les ventes sur plan sont exclus. Ce sont les mêmes règles que celles de notre estimateur, pour que les deux donnent des résultats cohérents.

À Saint-Rémy-de-Provence, la plupart des logements vendus sont des maisons. Sur les 963 ventes de logement enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, 729 portent sur une maison et 234 sur un appartement. Un même prix au m² recouvre ici des biens très différents, du pavillon de lotissement à la maison de bourg. La répartition des prix, présentée plus bas, vous en dira plus que la seule médiane.

Pour les appartements, le prix médian au m² de Saint-Rémy-de-Provence est 95,6 % plus élevé que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 4 420 €/m² sur 181 ventes, contre 2 260 €/m² sur 6 100 ventes.

Pour les maisons, le prix médian au m² de Saint-Rémy-de-Provence est 115,0 % plus élevé que celui d'Avignon, la commune voisine la plus proche parmi celles couvertes ici. Il est de 5 440 €/m² sur 539 ventes, contre 2 530 €/m² sur 2 294 ventes.

Prix au mètre carré à Saint-Rémy-de-Provence, par type de bien, avec le nombre de ventes retenues
Type de bienPrix médian au m²Moitié centrale des ventesHuit ventes sur dixVentes retenuesVente médiane
appartements4 420 €/m²3 620 à 5 050 €/m²2 880 à 5 900 €/m²181sur 234 ventes213 500 €52 m²
maisons5 440 €/m²4 270 à 7 390 €/m²3 090 à 10 450 €/m²539sur 729 ventes520 000 €100 m²
Pourquoi la vente médiane n'est-elle pas égale à la surface médiane multipliée par le prix médian au m² ?

Chaque colonne est calculée séparément sur l'ensemble des ventes. Le prix médian au m² n'est donc pas égal au prix de vente médian divisé par la surface médiane. Les deux colonnes décrivent le même marché, mais on ne peut pas déduire l'une de l'autre.

L'évolution des prix

Deux années complètes d'au moins 60 ventes sont comparées ; un écart n'est appelé tendance que s'il dépasse la marge d'incertitude des deux médianes.

appartements

Aucune évolution n'est publiée pour les appartements de Saint-Rémy-de-Provence. Pour comparer deux médianes annuelles, il faut au moins 60 ventes chaque année. En dessous, l'écart mesuré dépend davantage des ventes retenues que de l'évolution du marché.

Nombre de ventes par année : 2021, 32 ventes ; 2022, 39 ventes ; 2023, 32 ventes ; 2024, 42 ventes.

maisons

Le prix médian au m² des maisons passe de 5 560 €/m² en 2024 à 5 590 €/m² en 2025, soit +0,5 %. Nous n'en tirons aucune tendance. Cet écart, calculé sur 76 et 97 ventes, reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (± 15,7 %). Il peut simplement venir du fait que les biens vendus n'étaient pas les mêmes d'une année sur l'autre.

Nombre de ventes par année : 2021, 119 ventes ; 2022, 114 ventes ; 2023, 92 ventes ; 2024, 76 ventes ; 2025, 97 ventes.
Nombre de ventes de logement par année

Ventes classiques de logements seulement. Une année nettement plus basse est souvent une année dont les données ne sont pas encore toutes publiées.

Prix au m² par quartier à Saint-Rémy-de-Provence

4 quartiers, du plus cher au plus abordable, sur les ventes de 2024 à 2026. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE ; chaque vente y est rattachée par sa position. « Sur un an » compare la dernière année à la précédente.

Prix médian au mètre carré par quartier à Saint-Rémy-de-Provence
QuartierPrix au m²AppartementsMaisonsÉcart à la villeSur un anVentes
Les Écarts6 900 €/m²4 940 €/m²7 080 €/m²+36 %non calculé68 ventes
Ceinture Centre Ville5 280 €/m²4 740 €/m²5 650 €/m²+4 %+20 %119 ventes
Centre Ville4 480 €/m²3 920 €/m²5 390 €/m²-12 %non calculé60 ventes
Partie Nord-Est4 330 €/m²4 270 €/m²4 360 €/m²-15 %non calculé47 ventes

Prix au m² par rue à Saint-Rémy-de-Provence

Les 11 rues les plus vendues de 2024 à 2026, à partir de 5 ventes au prix exploitable. Tapez un nom pour retrouver la vôtre.

RuePrix au m²AppartementsMaisonsVentes
Che Canto CigaloCeinture Centre Ville4 650 €/m²4 650 €/m²non calculé16 ventes
Av Albert GleizesCeinture Centre Ville4 130 €/m²non calculé4 130 €/m²11 ventes
Av de la LiberationCentre Ville5 320 €/m²non calculé7 050 €/m²10 ventes
Rte du RougadouCeinture Centre Ville6 300 €/m²non calculé6 270 €/m²10 ventes
Che de la CombetteCeinture Centre Ville5 020 €/m²non calculé5 160 €/m²8 ventes
Vc Anc Voie AureliaLes Écarts5 230 €/m²non calculénon calculé8 ventes
Imp de la RouyereCeinture Centre Ville4 660 €/m²4 660 €/m²non calculé6 ventes
Av Joseph d ArbaudCeinture Centre Ville6 770 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Che Saint BernardPartie Nord-Est3 330 €/m²non calculénon calculé5 ventes
Res les Bastides des OliviersLes Écarts7 390 €/m²non calculé7 390 €/m²5 ventes

Les loyers

Voici les loyers pratiqués à Saint-Rémy-de-Provence, par type de bien. Ils viennent des annonces relevées dans la commune. Nous les avons ramenés hors charges et corrigés à partir de l'écart mesuré avec les baux réellement signés dans les observatoires locaux des loyers. Un studio se loue plus cher au m² qu'un 4 pièces, c'est pourquoi chaque type de logement est présenté séparément.

Loyers médians hors charges à Saint-Rémy-de-Provence, par type de bien, avec le nombre d'annonces relevées
Type de bienLoyer au m², hors chargesLoyer du bien type
Appartements12,5 €/m²médian, sur 964 annonces650 €52 m²
Appartements T1-T213,9 €/m²médian, sur 509 annonces470 €34 m²
Appartements T3 et plus12,3 €/m²médian, sur 427 annonces870 €71 m²
Maisons11,4 €/m²médian, sur 398 annonces1 050 €92 m²

Ces loyers concernent des logements loués vides. La source donne des loyers d'annonce charges comprises, alors qu'un bail se signe en dessous du prix demandé. Le tableau donne donc une estimation du loyer réellement perçu, et non du loyer affiché.

Chaque ligne repose sur un logement type de surface différente. Comparez-les avec prudence, car un petit logement se loue en général plus cher au m² qu'un grand.

L'écart entre loyer d'annonce et loyer du bail a été mesuré sur 117 zones d'observatoire, puis vérifié sur 49 agglomérations.

Le rendement locatif brut

Le rendement brut est le loyer annuel hors charges divisé par le prix d'achat. Nous le calculons avec le prix médian des ventes enregistrées à Saint-Rémy-de-Provence et les loyers présentés plus haut. Le prix d'achat indiqué est celui du logement type utilisé pour estimer le loyer, au prix médian de la commune.

Appartement

3,39 %brut, avant charges et impôt

De 3,2 % à 5,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
230 000 €52 m² à 4 420 €/m²
Loyer mensuel
650 €12,5 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 181 ventes, loyer estimé à partir de 964 annonces de la commune.

Maison

2,51 %brut, avant charges et impôt

De 2,2 % à 4,1 % selon la marge d'erreur de l'estimation du loyer, à prix d'achat égal

Prix d'achat
500 000 €92 m² à 5 440 €/m²
Loyer mensuel
1 050 €11,4 €/m² hors charges

Prix médian calculé sur 539 ventes, loyer estimé à partir de 398 annonces de la commune.

Ce que le rendement brut ne compte pas. Il exclut la taxe foncière, qui varie du simple au triple d'une commune à l'autre, les charges non récupérables, les périodes sans locataire, les frais de gestion, les frais d'acquisition et l'impôt. Le rendement net représente couramment 60 à 75 % du brut. Nous ne le calculons pas, car aucune source publique ne fournit ces coûts à l'échelle de la commune.

Un rendement élevé n'est pas forcément un bon signe. Il va le plus souvent avec un marché où la revente est lente. C'est pourquoi le prix est affiché à côté du taux.

Nous ne donnons pas de rendement par nombre de pièces. DVF ne publie pas les prix selon le nombre de pièces, et le calcul rapporterait un loyer de T2 au prix de tous les appartements.

Les loyers sont corrigés à partir des baux signés dans 117 zones d'observatoire, avec une vérification sur 49 agglomérations.

Écoles, collèges et lycées de Saint-Rémy-de-Provence

Saint-Rémy-de-Provence compte 4 écoles, 1 collège et 1 lycée en activité selon l’annuaire de l’Éducation nationale, public et privé confondus. Pour chaque collège et chaque lycée de Saint-Rémy-de-Provence, voici l’indice de position sociale (IPS) des élèves et les résultats au brevet ou au bac publiés par le ministère, à lire à côté des moyennes de l’académie de Aix-Marseille.

  • Écoles maternelles et élémentaires4 écoles3 publics · 1 privéIPS moyen 114,9 · académie 105,5
  • Collèges1 collège1 public · 0 privéIPS moyen 104,4 · académie 104,5Brevet 2025 : 83 % de réussite en moyenne
  • Lycées1 lycée1 public · 0 privé

Collèges de Saint-Rémy-de-Provence : IPS et résultats au brevet

IPS 2025-2026 (moyenne de l’académie : 104,5), brevet session 2025, série générale.

Collèges de Saint-Rémy-de-Provence, IPS 2025-2026 et brevet 2025
ÉtablissementSecteurIPSBrevetMentionsValeur ajoutée
Collège Glanumpublic104,483 %67 %−8

Lycées de Saint-Rémy-de-Provence : IPS et résultats au bac

IPS 2025-2026, bac session 2025. L’IPS d’un lycée se compare à la moyenne de l’académie pour son type de lycée (général et technologique, polyvalent ou professionnel), indiquée dans la colonne voisine.

Lycées de Saint-Rémy-de-Provence, IPS 2025-2026 et bac 2025
ÉtablissementSecteurIPSMoyenne académiqueBac général et techno.Accès 2de au bacBac pro
Lycée professionnel agricole les Alpillespublicn.c.n.c.n.c.n.c.n.c.

L’IPS résume le milieu social des familles des élèves (profession des parents) : il ne mesure pas la qualité de l’enseignement. Les moyennes de la commune sont des moyennes simples des établissements, sans pondération par les effectifs. La valeur ajoutée compare la réussite au brevet aux résultats attendus d’élèves comparables (en points). « Privé » : privé sous contrat ; « hors contrat » : privé hors contrat. « n.c. » : chiffre non publié, souvent faute d’effectif suffisant. Méthode et limites.

Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), annuaire de l’éducation, IPS des écoles (2024-2025), des collèges (2025-2026) et des lycées (2025-2026), indicateurs de résultats des collèges et des lycées (session 2025), données extraites le 21 octobre 2026 (Licence Ouverte 2.0).

Plus de données sur Saint-Rémy-de-Provence

Également disponibles pour la commune : la taxe foncière en détail, l'écart entre les prix, le prix selon le nombre de pièces, les secteurs postaux, le parc de logements et sa vacance, la population et les revenus, la sécurité, la fibre et le mobile, l'environnement et la qualité de l'air, les gares et les équipements, les règles locales, les chantiers et permis, le rythme des ventes dans l'année.

Estimer un bien à Saint-Rémy-de-Provence

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur de votre bien. L'estimateur vous demande l'adresse exacte et recherche les ventes comparables autour de celle-ci. Avec des prix aussi dispersés, une estimation faite depuis le centre de la commune serait peu fiable.

Vous êtes propriétaire à Saint-Rémy-de-Provence ? Suivez la valeur de votre bien chaque mois, avec les ventes voisines et son évolution depuis l'achat.

Questions fréquentes sur les prix immobiliers à Saint-Rémy-de-Provence

Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Rémy-de-Provence ?

Le prix médian au m² d'un appartement à Saint-Rémy-de-Provence est de 4 420 €/m². Ce chiffre est calculé sur 181 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes d'appartements se situe entre 3 620 €/m² et 5 050 €/m². Le prix de vente médian est de 214 000 €, et la surface médiane de 52 m².

Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Rémy-de-Provence ?

Le prix médian au m² d'une maison à Saint-Rémy-de-Provence est de 5 440 €/m². Ce chiffre est calculé sur 539 ventes enregistrées de 2021 au 30 juin 2026. La moitié centrale des ventes de maisons se situe entre 4 270 €/m² et 7 390 €/m². Le prix de vente médian est de 520 000 €, et la surface médiane de 100 m².

Les prix de l'immobilier montent-ils ou baissent-ils à Saint-Rémy-de-Provence ?

Pour les maisons, le prix médian au m² est passé de 5 560 €/m² en 2024 à 5 590 €/m² en 2025, soit un écart de 0,5 %. Cet écart reste dans la marge d'incertitude des deux médianes (15,7 %). À ce niveau de précision, les prix peuvent être considérés comme stables.

Combien de logements se vendent à Saint-Rémy-de-Provence ?

À Saint-Rémy-de-Provence, 963 ventes de logements ont été enregistrées de 2021 au 30 juin 2026, dont 234 appartements et 729 maisons.

Quel est le loyer moyen d'un appartement à Saint-Rémy-de-Provence ?

Le loyer médian d'un appartement à Saint-Rémy-de-Provence est d'environ 12,5 €/m² par mois, hors charges, d'après les loyers observés. Rapporté au prix médian d'achat, cela donne un rendement brut d'environ 3,39 %. Le rendement brut est le loyer annuel divisé par le prix d'achat, avant charges et impôts.

Comment estimer précisément un bien à Saint-Rémy-de-Provence ?

Une médiane de commune donne un ordre de grandeur, pas la valeur d'un bien précis. Pour une estimation, saisissez l'adresse dans l'estimateur. Il retient les ventes comparables les plus proches, de même type et de surface voisine, puis affiche une fourchette de prix avec les ventes utilisées.

Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Rémy-de-Provence ?

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties voté à Saint-Rémy-de-Provence est de 36,86 % en 2025, stable depuis 2021. C'est le dernier taux publié par la DGFiP. La taxe d'enlèvement des ordures ménagères s'y ajoute, au taux plein de 9,80 %. Pour un appartement de 65 m², nous estimons la taxe foncière à environ 840 à 1 400 € par an, hors ordures ménagères. C'est une estimation : le montant exact dépend de la valeur locative cadastrale du bien, inscrite sur l'avis d'imposition.

Quels sont les quartiers les plus chers à Saint-Rémy-de-Provence ?

Sur les ventes de 2024 à 2026, Les Écarts (6 900 €/m²), Ceinture Centre Ville (5 280 €/m²) et Centre Ville (4 480 €/m²) affichent les médianes au m² les plus élevées, appartements et maisons confondus.

Quels sont les quartiers les moins chers à Saint-Rémy-de-Provence ?

Partie Nord-Est (4 330 €/m²), Centre Ville (4 480 €/m²), Ceinture Centre Ville (5 280 €/m²) ont les médianes les plus basses sur 2024 à 2026. Un prix plus bas peut tenir au bâti, à l'état des logements ou à la part de petites surfaces.

Combien de quartiers sont suivis à Saint-Rémy-de-Provence ?

4 quartiers comptent assez de ventes pour publier une médiane. Les quartiers sont les IRIS de l'INSEE, des zones d'environ 2 000 habitants nommées d'après le quartier qu'elles couvrent.

Peut-on connaître le prix au m² rue par rue à Saint-Rémy-de-Provence ?

Oui, pour les rues qui comptent au moins 5 ventes au prix exploitable. La plus active est Che Canto Cigalo : 16 ventes et une médiane de 4 650 €/m² sur 2024 à 2026.

Quel budget pour un deux-pièces ou un trois-pièces à Saint-Rémy-de-Provence ?

Un deux-pièces s'est vendu 200 000 € en médiane (40 m², 4 650 €/m²), un trois-pièces 255 000 € (66 m², 4 070 €/m²), sur 2024 à 2026.

Le prix au m² dépend-il de la taille du logement à Saint-Rémy-de-Provence ?

En médiane, 4 280 €/m² pour une pièce contre 4 070 €/m² pour un trois-pièces, sur les ventes de 2024 à 2026. Les petites surfaces se vendent plus cher au m² : cuisine et salle de bains pèsent sur moins de mètres carrés.

Ce que cette page ne dit pas

Afficher

Les fichiers DVF consultés pour Saint-Rémy-de-Provence contiennent 1 599 mutations, c'est-à-dire des ventes et autres transferts de propriété. Parmi elles, 1 561 sont exploitables et 38 ne le sont pas, faute de coordonnées, de prix, de date ou de type de bien. L'année 2026 est partielle et n'entre dans aucune comparaison d'une année sur l'autre. Les chiffres de cette page ont été calculés le 16 octobre 2026. Ils ne changent pas jusqu'à la prochaine mise à jour des données.

Les valeurs foncières sont publiées deux fois par an (avril et octobre), avec environ six mois de décalage. Pour 2026, seul le premier semestre est intégré : ventes signées jusqu'au 30 juin 2026, chiffres provisoires.

DVF ne publie ni l'état intérieur, ni le DPE, ni l'identité des parties. Les surfaces et le nombre de pièces sont ceux déclarés lors de la mutation et peuvent être absents.

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), publiées par la DGFiP en open data sur data.gouv.fr. Mutations à titre onéreux enregistrées en France, hors Alsace-Moselle et Mayotte.

Les autres communes du département

Les communes voisines

Les communes couvertes par ce site les plus proches de Saint-Rémy-de-Provence, classées selon la distance entre leurs centres.

Prix au m² des grandes villes proches

D'autres outils pour votre projet

Estimation statistique indicative, calculée à partir des transactions publiques DVF. Elle ne constitue pas une expertise immobilière. Chiffres calculés le 16 octobre 2026.